Вознесение Господне

Вознесение Господне — один из великих двунадесятых праздников, который отмечается на 40-й день после Пасхи. В этот день верующие вспоминают вознесение воскресшего Иисуса Христа в Царство Отца Своего Небесного, которое произошло на горе Елеон в присутствии апостолов и Божией Матери (Деян. 1, 1-12).

Согласно Евангелию, на сороковой день после Своего Воскресения Господь наш Иисус Христос в последний раз явился апостолам и Божией Матери. Он повелел им идти в Иерусалим и там ждать сошествия Святого Духа.

Поднявшись с учениками на Елеонскую гору, Господь поднял руки и, благословляя апостолов, начал возноситься на небо. Затем явились два ангела в белых одеждах и сказали: «Мужи Галилейские! Что стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

В этот день в Никольском храме была совершена праздничная литургия, возглавил которую настоятель протоиерей Михаил Безруков.

Тропарь Вознесению Господню
глас 4
Возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш,/ ра́дость сотвори́вый ученико́м,/ обетова́нием Свята́го Ду́ха,/ извеще́нным им бы́вшим благослове́нием,// я́ко Ты еси́ Сын Бо́жий, Изба́витель ми́ра.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *