День памяти святителя Николая Чудотворца

22 мая Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Это событие произошло в 1087 году. С тех пор мощи святого постоянно находятся в Бари, в базилике во имя святого Николая.

В Никольском храме в этот день состоялось праздничное Богослужение. Литургию возглавил настоятель протоиерей Михаил Безруков. Верующие прошли торжественным Крестным ходом вокруг храма. А по окончании Богослужения всех ждало традиционное чаепитие.

Тропарь, глас 4:

Присне день светлаго торжества, град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует песньми и пеньми духовными: днесь бо священное торжество в пренесение честных и многоцелебных мощей святителя и чудотворца Николая, якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами, разгоняя тьму искушений же и бед от вопиющих верно: спасай нас, яко предстатель наш великий, Николае.

Кондак, глас 3:

Взыде яко звезда от востока до запада твоя мощи святителю Николае, море же освятися шествием твоим, и град Барский приемля тобою благодать:  нас бо деля явился еси чудотворец изящный, предивный и милостивый.

Величание:

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *