Успение Пресвятой Богородицы

28 августа — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В канун праздника настоятель Никольского храма Иоанн Ширинкин совершил всенощное бдение. За богослужением был отслужен Чин погребения Пресвятой Богородицы и совершен крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

Этот Праздник посвящён праведной кончине — Успению Божией Матери, одновременно и печальный, и радостный. Это окончание жизненного пути Богородицы и день Соединения Её с Сыном. «Радуйтесь! Я с вами — во все дни», — сказала Богородица апостолам.

Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоём нас не оставляющая.

28 августа в Никольском храме отслужили Божественную Литургию. Успение Богородицы — один из двенадцати главных праздников Православной церкви. Предшествует празднику Успенский пост, единственный, посвященный Божией Матери, окончание которого в народе знаменует наступление осенней поры.